Un pistolet faisant partie du patrimoine algérien mis aux enchères au Royaume-Uni – photo

© Photo Pixabay / QuinceCreativeUne vente aux enchères
Une vente aux enchères - Sputnik Afrique, 1920, 16.05.2023
S'abonner
Une arme pour le moins particulière a été repérée aux enchères sur un site britannique. Il s’agit d’un pistolet richement décoré, de l’époque ottomane, qui pourrait être l’une de ces armes à feu offertes en cadeaux diplomatiques.
Un pistolet algérien datant de l’époque ottomane -plus précisément du XVIIIème siècle- a été mis aux enchères au Royaume-Uni, selon le site LiveAuctionners.
Richement décoré, incrusté d’argent et de corail rouge, l’arme est considérée comme un élément du patrimoine algérien.
Selon le site, le fût, la pièce qui fait partie de la monture, est en acier avec des bandes ciselées sur toute la longueur. Quant à la platine, ensemble mécanique assurant la percussion, elle contient des incrustations de laiton sculptées d’entrelacs végétaux.
"Ce pistolet fait partie du célèbre groupe d'armes à feu fabriquées principalement pour être présentées comme cadeaux diplomatiques sous le règne de Hammuda ibn Ali, Bey de Tunis (1759-1814)", a précisé la source, ajoutant qu’il aurait été fabriqué par Muhammad Amziyan al-Mawhub.
Son prix de départ à l’enchère est évalué à 3.000 livres sterling (3.757 dollars).
L’idée semble déplaire à certains internautes, car un appel a été lancé par eux pour que l’objet précieux soit exposé dans un musée algérien, d’après Algérie 360.
Fil d’actu
0
Pour participer aux discussions, identifiez-vous ou créez-vous un compte
loader
Chat
Заголовок открываемого материала