Des peintures bucoliques d’Adolf Hitler mises aux enchères à Berlin

© Sputnik . Sergey Pyatakov / Accéder à la base multimédiaPinceaux de peinture
Pinceaux de peinture - Sputnik Afrique
S'abonner
Des œuvres d'art peintes par le futur dirigeant nazi, alors âgé de 21 ans, ont été mises aux enchères à Berlin. On y trouve notamment un autoportrait présumé. La vente d’œuvres d’Hitler n’est pas interdite en Allemagne tant qu'elles ne contiennent aucun symbole nazi.

Trois tableaux du jeune Adolf Hitler, dont l'un contiendrait un autoportrait du dictateur, ont été mis en vente par une maison de Berlin, relate The Daily Mail.

​Le futur leader nazi a peint ces aquarelles à l'âge de 21 ans, en 1910 et 1911, alors qu'il essayait de gagner sa vie d'artiste à Vienne. Elles illustrent des vallées et des montagnes idylliques en Rhénanie allemande et en Autriche, son pays natal.

палитра - Sputnik Afrique
Une aquarelle d'Adolf Hitler offerte à un institut des Pays-Bas
Elles sont toutes signées «A Hitler» et ont été authentifiées par un expert en écriture manuscrite.

L'un des tableaux, intitulé «Paysage alpin», présente l'image d'un homme assis sur un rocher devant un ruisseau en train de peindre la scène devant lui. On suppose qu'il pourrait s'agir d'une représentation du jeune Hitler à l'œuvre. Les deux autres ouvrages sont intitulés «Paysage rhénan» et «Niederthal, Vent» (un domaine skiable en Autriche).

Chaque tableau est évalué à 5.000 livres sterling (5.700 euros). Les peintures du dictateur sont autorisées à être vendues en Allemagne tant qu'elles ne contiennent aucun symbole nazi.

Fil d’actu
0
Pour participer aux discussions, identifiez-vous ou créez-vous un compte
loader
Chat
Заголовок открываемого материала