Israël met aux enchères une lettre d’Albert Einstein sur le futur de l’Allemagne nazie

CC0 / ParentRap / Albert Einstein
Albert Einstein - Sputnik Afrique
S'abonner
Une lettre écrite par Albert Einstein et datée du 12 août 1922 dévoile une prophétie du brillant scientifique concernant l’avenir sombre de l’Allemagne nazie. Le document, ayant une grande valeur historique, sera mis aux enchères en Israël.

En novembre, la maison de ventes aux enchères israélienne Kedem proposera une lettre du génie de la physique, Albert Einstein. Ce document exceptionnel, où le scientifique décrit le sombre futur de l'Allemagne nazie, est daté du 12 août 1922. La lettre était adressée à sa sœur, sauf que l'adresse de destination n'est pas connue.

Tout est relatif? On sait enfin si Albert Einstein avait raison

D'après le site de la maison Kedem, Albert Einstein y réfute tout futur heureux pour le Troisième Reich. Le scientifique l'avait écrite quand il a été obligé de quitter Berlin suite à l'assassinat du ministre allemand des Affaires étrangères Walther Rathenau, qui était issu d'une famille juive.

«Personne ne sait où je suis et je suis porté disparu. Nous vivons des temps sombres sur les plans économique et politique, alors je suis heureux de pouvoir m'éloigner de tout ça», avait écrit Albert Einstein.

Et de poursuivre:

«Je vais assez bien, malgré tous les antisémites parmi mes collègues allemands. J'ai trouvé ici une solitude, sans bruit et sans sentiments désagréables. Je gagne mon argent indépendamment de l'État, donc je suis une personne libre.»

La lettre sera mise aux enchères le 13 novembre pour 12.000 dollars (environ 10.500 euros).

Fil d’actu
0
Pour participer aux discussions, identifiez-vous ou créez-vous un compte
loader
Chat
Заголовок открываемого материала